Par les transports en commun

La Ville de Tartas est desservie par la ligne de bus XL'R du Conseil Général qui permet aux usagers de se rendre à Dax ou Mont-de-Marsan en 25 minutes seulement.

Transport en commun XL'R

  • Mont-de-Marsan / Dax par Tartas
    Dax / Mont-de-Marsan par Tartas
    Coût du trajet
    Abonnements 
      15 € les 10 trajets
    • Point de vente sur Tartas
          Maison de la Presse
          83, place Gambetta

      Renseignements RDTL
      Horaires des bus XL'R au 4 janvier 2016
      Rion-des-Landes / Mont-de-Marsan - Dax via TARTAS
      Départ Rion des Landes - Parking du collège 7h25 12h10 17h05 Arrêt Rion - 952 avenue F. BASTIAT 7h28 12h13 17h08 Rion - Parking PL La Gare 7h31 12h16 17h11 Rion - Pelletet 7h37 12h22 17h17 Tartas - Quartier du Luc 7h50 12h35 17h30 Arrivée Tartas - Rond point Bégaar 7h55 12h40 17h35Mont-de-Marsan 8h35 13h20 18h15 Dax 8h35 13h20 18h15

      RETOUR

      Mont-de-Marsan - Dax / Rion-des-Landes via TARTAS

      Départ Mont-de-Marsan 7h40 12h20 17h20
      Dax 7h40 12h20 17h20
      Tartas - Rond point Bégaar 8h15 12h55 17h55
      Arrêt Tartas - Quartier du Luc 8h20 13h00 18h00
      Rion - Pelletet 8h33 13h13 18h13
      Rion - Parking PL La Gare 8h35 13h15 18h55
      Rion - 952 avenue F. BASTIAT 8h38 13h18 18h18
      Arrivée Rion des Landes - Crèche 8h45 13h25 18h25

      Tarif : 0,50€ le trajet du quartier du Luc de TARTAS jusqu'à l'aire de co-voiturage du rond point de Bégaar.